首页 律所介绍 专业团队 新闻动态 成功案例 业务领域 法规速递 联系我们 在线咨询
新闻动态: 【以案释法】当交警部门对交通事故无法... 2017-4-28    7月1日之后购车时,被强制要求购买保... 2017-4-27   

联系我们  
联系我们
法律实践 + 您现在的位置是:首页 >> 法律实践
车辆已交付但未过户,买方开车发生交通事故,卖方需要承担责任吗?
发布者:admin 发布时间:2017-3-5 阅读:1156次【字体:

车辆已交付但未过户,买方开车发生交通事故,卖方需要承担责任吗?
案例:2016年12月10日,老王通过熟人买张某的一辆二手车。当日,张某把车辆交付给老王,老王付了车款。老王觉得办理过户手续即花钱又麻烦,于是就没有到交警部门办理过户手续。2017年1月9日,老王在上班途中不慎追尾前车,交警出具的事故认定书认定老王为此起事故负全责。后因老王不履行赔偿责任,前车车主李某把老王和张某都告上法庭,要求他们共同承担责任。
本案焦点:原车主张某需要为此起事故负责吗?
律师分析:毫无疑问,老王作为肇事司机应该为此起事故负责,问题在于原车主张某需要为此起事故负责吗?本案中,原车主张某已经把车辆交付老王,发生事故时,老王是车辆的驾驶人,老王因为违反交通法规造成他人财产损失,应该为此承担责任。张某依照买卖合同的要求,交付了合格的车辆,已经履行的自己义务,不应为老王的过错买单。
法律依据:
《侵权责任法》 第五十条 当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由受让人承担赔偿责任。



下一篇:什么情况下可以“私了”
【打印本页】返回前一页【关闭窗口】
友情链接: 苗武涛律师 洛阳著名交通事故律师 洛阳交通事故律师 洛阳网络公司 中国森合交通事故律师联盟 洛阳铭信网络 
首页 | 律所介绍 | 专业团队 | 新闻动态 | 成功案例 | 业务领域 | 法规速递 | 联系我们 | 在线咨询
洛阳律师-本所地址:洛阳市九都路58号春蕾大厦. 市内乘2路、7路、20路、62路、69路公交车在东下池下车即到。联系电话:0379-63365148
版权所有-河南森合律师事务所 豫ICP备10024561号-4 技术支持:洛阳铭信科技