首页 律所介绍 专业团队 新闻动态 成功案例 业务领域 法规速递 联系我们 在线咨询
新闻动态: 【以案释法】当交警部门对交通事故无法... 2017-4-28    7月1日之后购车时,被强制要求购买保... 2017-4-27   

联系我们  
联系我们
法律实践 + 您现在的位置是:首页 >> 法律实践
洛阳郝晓霞交通事故律师团解读:“停运损失”
发布者:admin 发布时间:2014-7-30 阅读:2350次【字体:

发生交通事故,是否可以向侵权人主张停运损失?停运损失由车主还是保险公司承担?

案例摘要:

王黎驾驶豫N***号/豫NL***挂号车(登记车主为***货运有限公司)行至连霍高速南半幅706公里处,与原赵红驾驶车辆豫CD****货车相撞,致使赵红车辆及所载货物受损,乘坐人员刘受伤的交通事故。经洛阳市交警支队高速大队做出事故认定,王黎应负事故的全部责任。事故发生后,双方就赔偿事宜无法达成协议赵红将王黎及车主、保险公司诉至法院,要求几被告共同承担车损、货损及鉴定、维修等费用等共计87653元。

律师点评:停运损失费是指依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失。根据《最高院审理道路交通事故损害赔偿司法解释》第15条第3项的规定,受害人有权向侵权人主张停运损失。

    首先,主张停运损失的车主必须提供证据证明其车辆系合法运营车辆,并且提供证据证明其合理运营损失(如正常运营的收入明细、发票存根、台帐等符合会计规则的原始资料来证明其合理损失)。

  其次,停运损失不属于保险范畴,应由实际侵权人来承担;按照《机动车通事故责任制保条款》第10条第3项约定的内容,被保险车辆发生事故造成第三者停业、停运、停驶、停电等一切间接损失属于间接损失,保险公司不承担赔偿责任。根据最高院《关于对营运车辆停运损失是否支持的批复》内容明确确定了停运损失应由实际侵权人即肇事者来承担。

上一篇:挂靠车辆发生交通事故怎么赔偿?
下一篇:道路交通事故赔偿协议书
【打印本页】返回前一页【关闭窗口】
友情链接: 苗武涛律师 洛阳著名交通事故律师 洛阳交通事故律师 洛阳网络公司 中国森合交通事故律师联盟 洛阳铭信网络 
首页 | 律所介绍 | 专业团队 | 新闻动态 | 成功案例 | 业务领域 | 法规速递 | 联系我们 | 在线咨询
洛阳律师-本所地址:洛阳市九都路58号春蕾大厦. 市内乘2路、7路、20路、62路、69路公交车在东下池下车即到。联系电话:0379-63365148
版权所有-河南森合律师事务所 豫ICP备10024561号-4 技术支持:洛阳铭信科技